Горное Дело России В Наступившем 2013

22.02.2013 19:35:00
Термин «горное дело» очень часто малознакомые с этой сферой деятельности люди, соотносят с работой в горах, горных массивах, в шахтах и т.п. На самом деле речь идет об освоение полезных ископаемых из земных недр независимо от рельефа территорий.

Горное дело – одна из составляющей тяжелой промышленности. В течение тысячелетий люди учились находить, извлекать и обрабатывать полезные ископаемые для усовершенствования условий жизни, труда и быта.

Так, уже поздний неолит и переходные периоды от него характеризуются созданием металлических орудий труда, оружия. Добывая некоторые металлы, обрабатывая их и производя из них предметы, люди постигали азы горного дела.

С развитием горного дела (на территории Киевской Руси, позже Российской империи) развивалось кузнечное дело, соляной промысел, началась разведка месторождений и т.д.

Со временем на государственном уровне возникло осознание необходимости создания специальных государственных структур, курирующих сферу горного дела. Это был и Приказ каменных дел при Иване IV, и Приказ рудокопных дел при Петре I (именно он поставил добычу полезных ископаемых на промышленные рельсы, заложил основы государственного управления этой отраслью), позже – Берг-коллегия, Горный департамент, который курировал и деятельность Геологического комитета и т.д.

Возникшая потребность в специалистах горного дела, способствовала созданию и открытию учебных заведений. Одним из первых было Высшее горное училище (Петербург, 1773 год) и др. Горное образование осталось важной составляющей развития отрасли и на современном этапе. Десятки вузов, среди которых Московский государственный горный университет, Московский государственный геологоразведочный университет, Государственный университет цветных металлов и золота и др., готовят специалистов по различным направлениям горного дела. В России горная промышленность активно развивается и в ней задействованы горнохимическое производство, добыча алмазов, золота и переработка руды, угольная промышленность, цветная и черная металлургия.

Перечисленные выше производства дают основания считать горное дело – основой тяжелой промышленности, поскольку является для нее важнейшей сырьевой базой, стратегическим ресурсом развития и обеспечения безопасности всей страны.

Возврат к списку
Группа компаний «Энергосила»
129344 г. Москва, ул. Искры, д. 31, кор. 1, помещение II
+7 (499) 703-05-73
(многоканальный)

Копирайт ООО «ЭнергоСила» © 2005-2013 г.