Французская Alstom намерена продать свой энергетический бизнес

22.06.2014 12:29:08
Энергетический бизнес компании "Альстом" (Alstom) будет продан американскому гиганту "Дженерал Электрик" (General Electric). После интенсивных переговоров и оценки различных предложений, французское предприятие сделало окончательный выбор.

"Совет директоров "Альстом" единогласно высказался в пользу сделки с "Дженерал Электрик", - говорится в распространенном сегодня официальном заявлении французской компании.

Сделка касается лишь энергетического бизнеса "Альстом", включающего секторы тепловой и возобновляемой энергетики, а также сектор по производству оборудования для передачи электроэнергии - "Грид". В этих подразделениях занято около 65 тысяч сотрудников.

Примечательно, что с самого начала французская компания планировала заключить сделку именно с "Дженерал Электрик". Однако по настоянию правительства Франции в переговоры вмешались немецкий концерн "Сименс" (Siemens) и японский "Митсубиси" (Mitsubishi), которые сделали встречное предложение. Этот маневр помог французской стороне добиться больших уступок.

Американская компания полностью выкупит производство газовых турбин, однако параллельно будут созданы три совместных предприятия, в том числе по производству паровых турбин для АЭС, в котором право решающего голоса будет закреплено за властями Франции. Также французское государство решило выкупить 20 проц акций "Альстом".

Что касается последнего пункта, то французскому минэкономики предстоит найти общий язык с компанией "Буиг" (Bouygues), которая в настоящее время владеет пакетом акций "Альстом" на уровне 29,3 проц. Именно у нее власти хотят выкупить большую долю бумаг. Глава экономического ведомства Арно Монтебур предложил произвести сделку из расчета рыночной стоимости, что однако не устроило руководство "Буиг" /Bouygues/, установившее цену 35 евро за акцию.

Французский машиностроительный концерн "Альстом" является одним из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта и энергетического оборудования. Чистая прибыль компании в 2013-2014 финансовом году, закончившемся 31 марта, снизилась на 28 проц до 556 млн евро, выручка выросла на 4 проц и составила 20,3 млрд евро.

Возврат к списку
Группа компаний «Энергосила»
129344 г. Москва, ул. Искры, д. 31, кор. 1, помещение II
+7 (499) 703-05-73
(многоканальный)

Копирайт ООО «ЭнергоСила» © 2005-2013 г.